288 Views |  Like

Queer 22 Lisboa termina com “Marilyn” como Melhor Longa-Metragem

Foi no passado sábado, dia 22 de setembro, que teve lugar a Sessão de Encerramento do Festival de Cinema Queer Lisboa 22, sendo aqui anunciados os prémios da Competição de Longas-Metragens, Competição de Documentários, Competição de Curtas-Metragens, Competição In My Shorts e Competição Queer Art.

O Prémio para Melhor Longa-Metragem desta edição foi atribuído à longa-metragem Marilyn de Martín Rodríguez Redondo que, segundo o júri, se trata de “uma primeira longa-metragem, com uma linguagem nunca manipuladora, um olhar realista que nos propõe um retrato de uma pesada sociedade. A batalha, perdida desde o seu início, da beleza e do horror onde a única libertação possível é pela tragédia, que não conhece um fim.”

And Breathe Normally

O Prémio de Melhor Atriz foi atribuído a Kristín Thóra Haraldsdóttir – pela sua interpretação em And Breathe Normally e o Melhor Ator foi Victor Polster, pela sua interpretação em Girl – filme este, de Lukas Dhont, que venceu o Prémio do Público.

Girl

Room for a Man, realizado por Anthony Chidiac, foi eleito o Melhor Documentário e a Cartas para um Ladrão de Livros, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros foi atribuída a Menção Especial pelo Juri.

Na Competição de Curtas-Metragens, o público premiou a curta O Órfão, de Carolina Markowicz e na Competição In My Shorts a grande vencedora de Melhor Filme de Escola foi a curta-metragem Mathias, realizada por Clara Stern.

O Orfão

O Queer Lisboa 22 termina assim com nota positiva e um aumento de espectadores em relação à edição passada, exibindo no total 100 filmes de 32 países diferentes. O festival de cinema volta a Lisboa no próximo ano, de 20 a 28 de setembro. Vejam aqui todos os premiados desta edição:

Competição de Longas-Metragens

Melhor Longa-Metragem: Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo (Argentina, Chile, 2018, 80′)

Melhor Atriz: Kristín Thóra Haraldsdóttir, And Breathe Normally (Ísold Uggadóttir, Islândia, Suécia, Bélgica, 2018, 100’)

Melhor Ator: Victor Polster, Girl (Lukas Dhont, Bélgica, Holanda, 2018, 105’)

Menção Especial: Tinta Bruta, de Filipe Matzembacher e Marcio Reolon (Brasil, 2018, 118’)

Prémio do Público: Girl, de Lukas Dhont (Bélgica, Holanda, 2018, 105’)

Competição de Documentários

Melhor Documentário: Room for a Man, de Anthony Chidiac (Líbano, EUA, 2017, 77’)

Menção Especial: Cartas para um Ladrão de Livros, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros (Brasil, 2017, 97’)

Prémio do Público: Lunàdigas – Ovvero Delle Donne Senza Figli, de Nicoletta Nesler e Marilisa Piga (Itália, 2016, 78′)

Competição de Curtas-Metragens

Melhor Curta-Metragem: Would You Look At Her, de Goran Stolevski (Macedónia, 2017, 18’)

Menção Especial: O Órfão, de Carolina Markowicz (Brasil, 2018, 15’)

Prémio do Público: O Órfão, de Carolina Markowicz (Brasil, 2018, 15’)

Competição In My Shorts

Prémio Melhor Curta-Metragem de Escola: Mathias, de Clara Stern (Austria, 2017, 30′)

Menção Especial do Júri: Three Centimetres, de Lara Zeidan (Reino Unido, 2017, 9′)

Competição Queer Art

Melhor Filme: Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diogenes (Brasil, 2018, 82’)

Menção Especial: Martyr, de Mazen Khaled (Líbano, Itália, 2017, 84’)